
Фото: Дарья Дмитриева / MR7
Горсуд Петербурга вынес приговор местной жительнице Варваре Жеребцовой по делу об убийстве дочери. Об этом 20 марта сообщили в пресс-службе судов города.
Жеребцову признали виновной по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), статьи 125 УК РФ (оставление в опасности) и статьи 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей).
Трагедия произошла в январе 2024 года. По версии следствия, Жеребцова испытывала личную неприязнь к своей малолетней дочери и, желая «избавиться от обязательств по ее воспитанию», задушила девочку, использовав подушку. Кроме того, она нанесла ребенку несколько ударов, а затем покинула квартиру, оставив младенца одного на двое суток. Смерть наступила от механической асфиксии.
В этот же период в квартире находился и двухлетний сын Жеребцовой. Мать оставила его без присмотра и необходимой помощи на продолжительное время.
На судебном заседании женщина отказалась признать вину в убийстве дочери и просила переквалифицировать обвинение на причинение смерти по неосторожности. Однако суд не принял во внимание эти доводы.
Суд приговорил Жеребцову к 14 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 100 тысяч рублей.
Ранее MR7 писал о возвращении детей в неблагополучную семью из Мурино. Они провели в центре временного проживания несовершеннолетних почти месяц.