Новости

Бизнесменов обязали восстановить фасад дома Адельсон после демонтажа кондиционеров

Фото: УФССП по Петербургу

Фото: УФССП по Петербургу

В Петербурге судебные приставы обязали предпринимателей, демонтировавших кондиционеры с фасада здания конца XIII века, привести стены в порядок, сообщили 14 марта в УФССП по городу.

От двух предпринимателей изначально потребовали убрать кондиционеры, незаконно повешенные на фасад доходного дома Адельсон на Гороховой улице, 33. Это обязательство бизнесмены выполнили, но в КГИОП посчитали, что во время работ была нарушена целостность фасада исторического здания. Суд обязал предпринимателей восстановить места крепления и привести стену в порядок.

Однако должники не спешили выполнять эти требования. Тогда приставы привлекли их к административной ответственности, а также был вынесен исполнительский сбор в размере 5 тысяч рублей каждому. Принудительные меры заставили бизнесменов взяться за работу. Комиссия КГИОП подтвердила, что стену привели в порядок.

СПРАВКА

Доходный дом Адельсон построен в 1800 году в стиле классицизм. В 1872 году был перестроен по проекту архитектора Ивана Мерца, перестраивалось здание также в начале XX века. В советские годы в доме Адельсон располагались различные нотариальные конторы. В 2001 году здание включили в список выявленных объектов культурного наследия.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности