Новости

Ежегодный кинофестиваль Франкофонии пройдёт в Петербурге c 18 по 23 марта

Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

В преддверии международного Дня Франкофонии 18 марта в Петербурге откроется одноименный кинофестиваль, организованный Французским институтом. Он продлится до 23 марта.

Кроме того, в рамках праздника учебное заведение ежегодно проводит серию культурных мероприятий. Они направлены на популяризацию культуры франкоязычных стран, сообщается на сайте института.

В этом году кинопоказы пойдут в кинотеатре «Формула кино Галерея», а лекции и творческие встречи — в книжном магазине «Подписные издания», рюмочной «Фонтанка-69» и медиатеке Французского института.

Программа этого года включает в себя показы семи фильмов из Франции, Швейцарии, Канады, Венгрии, Кипра, Германии и России.

Откроет фестиваль комедийная драма «Собачье дело», главный герой которой — пёс Коди — получил Премию пальмовой собаки на Каннском кинофестивале 2024 года. В центре сюжета швейцарского фильма — абсурдное судебное разбирательство, в котором на кону стоит жизнь собаки.

Когда: 18 марта в 19:00

Фото: кадр из фильма «Собачье дело»

Фото: кадр из фильма «Собачье дело»

Следующим в «Формуле кино» в Петербурге покажут канадскую драму «Канаваль», получившую приз Международного кинофестиваля в Торонто 2023 в номинации «Лучший канадский фильм». Фильм переносит зрителя в середину 1970-х годов и рассказывает о девятилетнем Рико, который вместе матерью покидает родной Гаити и оказывается в небольшой деревне в Квебеке в семье пожилой пары.

Когда: 19 марта в 19:00

20 марта в Петербурге пройдёт показ кинокартины «Нейлон за пять шиллингов». Киприотская драма повествует о любовном треугольнике. Преследуемые законом мужчина и женщина приезжают на уединённую мельницу. Мужчина оставляет возлюбленную в руках мельника и бежит. Между мельником и молодой женщиной завязываются отношения, но их спокойствию приходит конец, когда муж девушки и её преследователи появляются на мельнице.

Когда: 20 марта в 19:00

Фото: кадр из фильма «Нейлон за пять шиллингов»

Фото: кадр из фильма «Нейлон за пять шиллингов»

Кроме того, в программе кинофестиваля венгерская комедия «Крем», главная героиня которой решается на лихую авантюру, чтобы спасти от банкротства свою кондитерскую: ангажирует на роль мужа шебутного дантиста, случайного знакомца по свадьбе друзей.

Когда: 21 марта в 19:00

Также организаторы подготовили для зрителей фильм Михаила Локшина «Мастер и Маргарита», предпремьерный показ которого прошел в Париже минувшей осенью в рамках программы, посвященной российскому кинематографу. Фильм будет показан на русском языке с французскими субтитрами.

Когда: 22 марта в 16:00

Еще один каннский призёр в программе — французская драма «История Сулеймана». Картина рассказывает о велокурьере из Парижа, будущее которого зависит от предстоящего собеседования на получение вида на жительство.

Когда: 22 марта в 19:00

В завершении кинофестиваля петербуржцам покажут франко-немецкую драму «Транзит». События разворачиваются в 1942 году в Марселе. Главный герой фильма — немецкий беженец — оказывается в чужой стране и влюбляется в загадочную незнакомку Мари.

Фильм представит генеральный консул Германии в Санкт-Петербурге Милан Зимандль.

Когда: 23 марта в 19:00

Фото: кадр из фильма «Транзит»

Фото: кадр из фильма «Транзит»

Подробнее ознакомиться с петербургской программой «Дней Франкофонии в России» можно по ссылке.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности