
Скриншот: Яндекс Панорамы
Картонажно-переплётная фабрика товарищества «Отто Кирхнер» (фабрика «Светоч») будет реконструирована. Здание 1895 года постройки взяла в аренду Группа RBI, сообщил «Деловой Петербург».
Петербургский девелопер получил шесть земельных участков и шесть расположенных на них зданий площадью 16 тысяч квадратных метров. Три из них — дома вдоль Большой Пушкарской — являются объектами культурного наследия.
Как сообщили в компании, проект приспособления зданий под современное использование разработают за полтора-два года. К реконструкции приступят не раньше 2027 года.
Ранее MR7 сообщал о готовящейся реконструкции мостов Круштейна, которые связывают остров Новая Голландия с набережной Адмиралтейского канала. Проект реконструкции согласовал КГИОП.
Участок под будущими постройками в 1893 году приобрёл немецкий предприниматель Отто Кирхнер, чтобы построить здесь одноимённую фабрику. Здание появилось в течение последующих двух лет. Оно выполнено в стиле модерн.
В 1918 году его национализировали, а фабрика получила название «Светоч». Она выпускала тетради, конторские книги, блокноты, альбомы для писем, папки для бумаг, календари, конверты. В годы блокады Ленинграда на ней также выпускали обмундирование для военных.
В 1990-е годы здание было надстроено, для чего снесли его купол, располагавшийся на углу.