Новости

В Пулково тестируют робота-уборщика

Фото: Пулково

Фото: Пулково

В аэропорту Пулково ведут тестирование робота по уборке и дезинфекции помещений. Отечественная разработка Waybot Robotics обладает визуальной навигацией и искусственным интеллектом, сообщили в пресс-службе аэропорта.

Робота запустили в залы регистрации и прибытия. Он проводит уборку пяти тысяч квадратных метров на одном заряде аккумулятора, очищая по 1,5 тысячи «квадратов» в час.

Техника оснащена лидарами (технология измерения расстояний) и камерами, которые позволяют ориентироваться в пространстве и видеть препятствия. Управлять роботом можно с помощью облачной системы, где задаются и редактируются маршруты и карты. Там же можно запускать и останавливать устройство, создавать зоны уборки, расписания и отчёты.

Напомним, в декабре прошлого года в Пулково тестировали беспилотные автономные платформы «Пиранья» для перевозки багажа пассажиров.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности