Новости

Заделывать пробоины застрявшего в Усть-Луге танкера будут с помощью металлических листов

Водолазы Морспасслужбы проводят подготовительные работы для заделки пробоин застрявшего в порту Усть-Луги танкера Koala с 130 тысячами тонн мазута на борту. Об этом 14 февраля сообщили в пресс-службе Росморречфлота.

«Сейчас оборудование, которое планируется использовать в работе по изоляции повреждений корпуса, проверяют специалисты Морспасслужбы. Листы металла для заделки пробоин выгибают по профилю корпуса в заводских условиях», — отметили в организации.

Также специалисты уже начали подавать пар в грузовые танки, где находится мазут. Дело в том, что выгрузить его с судна можно только в подогретом состоянии.

Кроме того, из машинного отделения танкера специальное оборудование сейчас откачивает эмульсию. В подводных работах задействованы телеуправляемые необитаемые подводные аппараты (ТНПА).

Читайте также

Третье повреждение обнаружили водолазы на корпусе застрявшего в Усть-Луге танкера

Третье повреждение обнаружили водолазы на корпусе застрявшего в Усть-Луге танкера

Напомним, танкер Koala, груженный мазутом, получил пробоину и начал тонуть днём 9 февраля. Судно шло под флагом государства Антигуа и Барбуда. Утечки нефтепродуктов в воду удалось избежать. В тот же день губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил, что повреждение на судне произошло в результате техногенного инцидента во время запуска двигателя.

Экипаж в количестве 24 человек был эвакуирован. Его расселили в посёлке недалеко от порта до окончания работ на повреждённом судне.

Власти Финляндии заявили, что проведут собственное расследование инцидента, опасаясь утечки мазута в Финский залив, так как от Усть-Луги до берегов этой страны всего около ста километров. В район происшествия были направлены самолёты разведки. В результате обстановку оценили как спокойную.

Капитан морского порта Усть-Луга Игорь Золотых 10 февраля подписал распоряжение, согласно которому компания Dahila International CO (Либерия) должна в течение трёх месяцев поднять частично затопленный танкер. Документ вступил в силу на следующий день.

Пару дней назад при обследовании обоих бортов танкера водолазы обнаружили на корпусе судна третье повреждение.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности