Новости

Законопроект о сокращении предметов по ОГЭ в Петербурге и Москве приняли в первом чтении

Госдума в первом чтении 12 февраля приняла законопроект, который меняет порядок итоговой аттестации девятиклассников — Основного государственного экзамена (ОГЭ). Для получения аттестата предлагается сдавать обязательно ОГЭ только по русскому языку и математике, а не по четырем предметам (из них два по выбору).

Согласно документу, нововведения должны коснуться пока только пяти пилотных регионов — Петербург, Москву, Ростовскую и Тюменскую области, а также Северную Осетию.

«Если он (пилотный проект — прим. ред.) покажет свою эффективность, то в дальнейшем можно распространить его по всей стране», — отметил 26 января на своей странице в соцсетях спикер Госдумы Вячеслава Володина.

При этом по‑прежнему сдавать четыре экзамена — два обязательных (русский язык и математика) и два по выбору, придется тем, кто собирается заканчивать 11 классов. В законопроекте также уточняется, что регионам дают право самостоятельно устанавливать минимальное количество баллов для успешной сдачи ОГЭ.

СПРАВКА

ОГЭ — это итоговый экзамен за курсы основного образования в России. Он служит для контроля знаний, полученных учащимися за девять лет, а также для приёма в учреждения среднего профессионального образования.

Эксперименты по введению аттестации по русскому языку и математике проводились в различных регионах России с 2002 года. Сейчас подобная система используется по всей стране.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности