
Фото: Минтранс России
Водолазы Морспасслужбы начали исследовать застрявший в порту Усть-Луга танкер Koala с 130 тысячами тоннами мазута на борту, сообщили в пресс-службе Минтранса России 11 февраля. Для его откачки в Ленобласть привезли насосы из Мурманска.
«Параллельно специалисты осматривают судно и разрабатывают схему подключения насосов и подачи пара к танкам с грузом. Выгрузить мазут можно только в подогретом состоянии и, поскольку в машинном отделении находится вода, специалисты прорабатывают безопасные варианты подачи пара с берега», — объяснили в министерстве.
Там также сообщили, что грузовые резервуары танкера с топливом не повреждены, угрозы его затопления нет. В качестве мер безопасности вокруг танкера установлены боновые заграждения.
Уполномоченные службы проводят расследование инцидента. На месте находится замминистра транспорта РФ Евгений Филиппов.

Фото: Минтранс России
Напомним, танкер Koala, гружённый мазутом, получил пробоину и начал тонуть днём 9 февраля. Судно шло под флагом государства Антигуа и Барбуда. Утечки нефтепродуктов в воду удалось избежать. В тот же день губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил, что повреждение на судне произошло в результате техногенного инцидента во время запуска двигателя.
Экипаж в количестве 24 человек был эвакуирован. Его расселили в посёлке недалеко от порта до окончания работ на повреждённом судне.
Власти Финляндии заявили, что проведут собственное расследование инцидента, опасаясь утечки мазута в Финский залив, так как от Усть-Луги до берегов этой страны всего около ста километров. В район происшествия были направлены самолёты разведки. В результате обстановку оценили как спокойную.
Капитан морского порта Усть-Луга Игорь Золотых накануне подписал распоряжение, согласно которому компания Dahila International CO (Либерия) должна в течение трёх месяцев поднять частично затопленный танкер. Документ вступил в силу сегодня.