Новости

Градозащитники оценили реставрацию Казарм гвардейского экипажа на проспекте Римского-Корсакова

Новый собственник Казарм морского гвардейского экипажа на проспекте Римского-Корсакова, 22, продолжает работы по реставрации зданий. Ход работ оценили градозащитники.

Как сообщили в telegram-канале «SOS СПб СНОС», казарма для холостых нижних чинов уже отреставрирована. Там провели работы по восстановлению парадной лестницы. Ещё одна лестница здания была полностью утрачена, но её вновь отстроили, правда, в футуристическом стиле. После реставрации в этом здании были устроены апартаменты и коммерческие помещения.

В штабе и обер-офицерском доме работы продолжаются — в перспективе там разместят гостиницу. Здесь удалось сохранить две лестницы из путиловского известняка до уровня третьего этажа — их отреставрируют, а утраченные марши воссоздадут из аутентичных материалов.

Фото: SOS СПб СНОС

Рухнувшие же и повреждённые ступени будут собраны отдельно. Их частично используют в ходе реставрации лестниц. Кроме того, на реставрацию передали чугунные ворота.

В одноэтажном служебном корпусе, который выходит глухой стеной на канал Грибоедова, тоже идут работы — там появятся рестораны. Внутри территории комплекса разбили небольшой сад и высадили взрослые ели.

А вот интерьеры реставрируемых зданий сохранить не удалось. Из них под защитой находились только двустворчатые двери с тамбуром — они были утрачены, однако собственник должен будет воссоздать их.

И, наконец, в ходе реставрационных работ собрали булыжники, которыми в прошлом был вымощен плац. Ими предполагается снова замостить внутреннюю территорию двора перед одноэтажным служебным корпусом.

«В целом видно, что здания реставрируются с любовью. Мы приветствуем бережное отношение новых собственников к историческим зданиям и их открытость градозащитному сообществу Петербурга», — отметили активисты в сообщении.

Справка

Комплекс зданий на улице Римского-Корсакова, 22, был построен в 1797 году и перестраивался в 1853 году. Морской гвардейский экипаж размещался здесь с 1819 года.

Исторический комплекс состоит из нескольких корпусов. Казарму для строевых рот с двумя воротами сегодня занимает налоговая инспекция. А штаб, обер-офицеский дом, казарма для холостых нижних чинов с двумя дворовыми флигелями и два служебных корпуса оставались заброшенными с конца 1990-х до 2019 года, пока их не продали с торгов. За это время мародёры полностью уничтожили остатки интерьеров.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности