Новости

Против петербургских управляющих компаний возбудили 77 дел за плохую зимнюю уборку

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Госжилинспекция Петербурга по требованию прокуратуры провела внеплановые проверки деятельности управляющих компаний, сообщили в пресс-службе Смольного. Инспекторов интересовало качество зимней уборки.

Проверки коснулись 81 организации, в числе которых 24 УК, где одним из учредителей является Петербург, 43 частных УК и 14 ТСЖ. Из проинспектированных 624 адресов нарушения были выявлены в 247 из них, или в 40%. У частных УК выявили 153 дома с нарушениями, что составляет 48% от общего числа адресов, которые обслуживают частники.

В обходе придомовых территорий приняли участие районные прокуроры и руководители самих управляющих компаний, которые по итогам давали поручения об устранении нарушений.

По результатам проверок возбуждено 42 административных дела на юрлиц и 35 дел на должностных лиц. Штрафные санкции по ним могут составит 10,6 миллиона рублей.

Ранее MR7 сообщал о 21 внеплановой проверке, которую проведут инспекторы ГАТИ и прокуроры. Они оценят, как представители бизнеса справляются с очисткой от снега и наледи своих территорий.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности