Новости

На борту упавшего в Вашингтоне самолёта находились петербургские фигуристы Шишкова и Наумов

Евгения Шишкова и Вадим Наумов на Олимпиаде-1992. Скриншот видео на YouTube

Евгения Шишкова и Вадим Наумов на Олимпиаде-1992. Скриншот видео на YouTube

Чемпионы мира по фигурному катанию в парах в составе сборной России, тренеры Евгения Шишкова и Вадим Наумов находились на борту самолёта, который рухнул в Вашингтоне 29 января в 20:47 по местному времени (30 января в 04:47 по московскому), сообщил ТАСС со ссылкой на источник. Оба — уроженцы Ленинграда.

Пассажирский самолёт Bombardier CRJ700 при заходе на посадку в аэропорту имени Рональда Рейгана столкнулся с военным вертолётом Black Hawk, раскололся на две части и рухнул в реку Потомак.

На борту самолёта находились 60 пассажиров и четыре члена экипажа. В военном вертолёте — трое солдат. Из реки извлекли тела 19 погибших. По данным властей США, данных о выживших в авиакатастрофе в Вашингтоне нет, уточняют в ТАСС. На месте идет поисково‑спасательная операция.

По данным РИА Новости, в самолёте находились минимум 14 фигуристов, а также их родители и несколько тренеров. Об этом изданию рассказал американский фигурист Джон Маравилла. Борт вылетел из Уичито (штат Канзас), где с 20 по 26 января проходил чемпионат США по фигурному катанию. На нём сын Шишковой и Наумова Максим, который также мог находиться на борту, занял четвёртое место в мужском одиночном разряде.

Вадим Наумов родился в 1969 году, Евгения Шишкова — в 1972 году. В паре они завоевали золото на чемпионате мира по фигурному катанию в 1994 году. Также на их счету серебро (1995) и бронза (1993) чемпионатов мира. Оба являются четырехкратными бронзовыми призерами чемпионатов Европы (1991-1993, 1995) и серебряными призерами чемпионата Европы 1994 года.

Пара также участвовала в Олимпийских играх: в 1992 году она заняла пятое место, в 1994-м — четвёртое. В последнее время Шишкова и Наумов жили в США, где занимались тренерской работой.

Сообщается, что на борту разбившегося самолёта была также бронзовая призёрка чемпионата СССР в парном разряде Инна Волянская. Она родилась в 1966 году, выступала в паре с Валерием Спиридоновым. Выиграла шесть международных медалей, включая золото на Nebelhorn Trophy 1982 года. Последние годы работала тренером по фигурному катанию в Вирджинии.

UPD (10:59) В Федерации фигурного катания США подтвердили, что на борту потерпевшего крушение самолета были спортсмены и тренеры. Они участвовали в чемпионате США, который был одним из этапов отбора для международных соревнований. В турнире помимо взрослых фигуристов участвовали юниоры и начинающие спортсмены. Большинство — дети российских мигрантов.

Так, победителем во взрослом разряде среди мужчин-одиночников стал чемпион мира 2024 года Илья Малинин, а «золото» в парном катании выиграли Алиса Ефимова и Миша Митрофанов — их на борту не было.

«Меня и партнёра на борту этого самолёта не было. Я и Миша вернулись из Уичито в понедельник», — рассказала Ефимова «Матч ТВ».

UPD (11:19) На борту рейса должен был лететь американский фигурист Джон Маравилла, однако в самолёте его в итоге не оказалось. Спортсмен рассказал РИА «Новости», что в аэропорту его не пустили на злополучный рейс из-за собаки. Во время регистрации спортсмену сказали, что его пес слишком большой для переноски, поэтому Маравилла в итоге решил поехать на машине.

UPD (11:35) В Федерации фигурного катания США рассказали, что чемпионат завершился 26 января, но часть юных спортсменов и их тренеров остались на несколько дней в Уичито для прохождения программы повышения квалификации и только потом полетели в Вашингтон.

UPD (11:47) «Ночь была безоблачной, габаритные огни самолета были включены. Почему вертолет не поднялся, не спустился или не сделал вираж? Почему диспетчеры не сообщили экипажу вертолета, что делать, вместо вопроса, видят ли они самолет? Эту ситуацию можно было избежать», — цитируют американские СМИ президента США Дональда Трампа.

UPD (11:49) Работа спасателей на месте крушения займет несколько дней из-за тяжёлых погодных условий. Глубина реки в зоне падения обломков составляет восемь футов (около 2,5 метров), рассказал начальник пожарной охраны и службы скорой помощи округа Колумбия Джон А. Доннелли-старший.

UPD (12:06) Сын чемпионов мира по фигурному катанию Шишковой и Наумова Максим Наумов вернулся домой рейсом 27 января, сообщает ТАСС.

UPD (12:20) Подтверждаются печальные данные о том, что на борту разбившегося в Вашингтоне самолета были российские фигуристы и другие сограждане, прокомментировал трагедию пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

UPD (14:30) Тела более 30 погибших извлечены на месте авиакатастрофы в Вашингтоне, сообщает телеканал NBC.

UPD (19:45) Дональд Трамп заявил, что выживших в авиакатастрофе нет. Также он сообщил, что среди погибших есть граждане России. Он отметил, что авиакатастрофу спровоцировал военный вертолёт.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности