Новости

В Петербурге спрос на антидепрессанты вырос на 22%

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Жители Петербурга стали чаще покупать антидепрессанты. Согласно статистике, которую приводит «Деловой Петербург», в 2024 году продажи выросли на 22% по сравнению с предыдущим годом.

Всего же аптеки заработали на них 1,3 миллиарда рублей, что на 37% больше показателей 2023 года.

Судя по динамике 2024 года, продажи антидепрессантов продолжают расти. По данным участников рынка, рост продаж товаров в этой категории по состоянию на январь составил 3,6% в денежном выражении или 13,3% к аналогичному периоду 2024 года.

По словам психологов, опрошенных изданием, симптомы депрессии у горожан встречаются всё чаще. Такая картина наблюдается с начала пандемии — из-за массовой самоизоляции, а впоследствии — из-за перехода на удалёнку. Психологи отправляют клиентов к психиатру для постановки диагноза в каждом третьем случае.

Как сообщал MR7, ещё три года назад по статистике каждый девятый петербуржец пил антидепрессанты. Северная столица вошла в пятёрку регионов, которые лидируют по потреблению этих лекарств.

share
print