
Мемориал в память о погибших в авиакатастрофе над Синаем в Петербурге. Фото: Олег Золото / MR7
Кассационный суд Египта отправил на пересмотр иски родственников россиян, погибших в авиакатастрофе над Синаем 31 октября 2015 года, сообщил «Коммерсант» 26 января.
Адвокаты родственников пассажиров трагического рейса «Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург» компании «Когалымавиа» подавали претензии как к российским перевозчику и страховщику, так и к властям Египта. Последние, по мнению потерпевших, должны нести ответственность за пронос террористами взрывного устройства на борт самолёта.
Поводом для нового разбирательства стало появление информации крушении пассажирского самолёта A320 EgyptAir, рухнувшего в Средиземное море через полгода после российского самолета. Власти Египта выяснили, что египетский лайнер также был взорван. Детали технического отчета не разглашались, однако, как передавал телеканал Al-Hurra, одной из основных версий властей был «террористический акт».
Как следует из отчета о крушении А320, на борту самолёта EgyptAir произошел взрыв устройства, содержащего тринитротолуол, нитрофталевую кислоту и динитротолуол. Согласно меморандуму прокуратуры Египта, бомба была помещена в контейнер для организации бортового питания членов экипажа.
Официальных данных о том, связали ли власти Египта две трагедии и как их трактуют юридически, пока нет.
Заявления родственников погибших россиян повторно рассмотрит суд апелляционной инстанции.
Взрыв на борту самолёта авиакомпании «Когалымавиа» рейса 7K 9268 «Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург» произошёл 31 октября 2015 года около 07:00 по московскому времени над Синайским полуостровом.
Погибли все 224 человека. Самой маленькой пассажирке Дарине Громовой было десять месяцев.
В 2017-м на Серафимовском кладбище в Петербурге в память о жертвах теракта появился мемориал «Сложенные крылья». Каждый год в день трагедии родственники погибших пассажиров рейса приходят к памятнику, чтобы возложить цветы.