
Скриншот: Яндекс Панорамы
В Петербурге очевидцы заметили мёртвую рыбу в Дудергофском канале. Происшествие прокомментировали в Северо-Западном межрегиональном управлении Росприроднадзора.
Там сообщили, что замор рыбы мог произойти из-за недостатка кислорода. Информация об аварийных сбросах в канал в ведомство не поступала.
Зимой недостаток кислорода в воде становится одной из основных причин массовой гибели рыбы. Во время заморозков поверхность водоёмов покрывается льдом, что затрудняет доступ кислорода. Если оптимальное его содержание для рыбы составляет 7-8 миллиграммов на литр, то зимой показатель падает до 1-2 миллиграммов.
Информацию о заморе рыбы Росприроднадзор направит в СЗТУ Росрыболовства и ГУП «Водоканал».
Ранее MR7 сообщал о расследовании, которое ведомство провело по обращению жителей Колпино о сбросе стоков в реку Малая Ижорка. Специалисты отобрали пробы в месте сброса и проверят их по 13 показателям, чтобы установить ущерб природе.