Новости

Начальника отдела полиции Красносельского района оставили на свободе по делу о взятке

Фото: Елизавета Наливайко / MR7

Фото: Елизавета Наливайко / MR7

Октябрьский районный суд Петербурга избрал меру пресечения начальнику территориального отдела полиции Красносельского района Сергею Волкову, обвиняемого по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

Суд не стал арестовывать обвиняемого, а отпустил под запрет определенных действий. Ему запрещено:

— общаться с лицами по делу, а также действующими или бывшими сотрудниками полиции, в том числе с сотрудниками УМВД России по Красносельскому району;

— посещать рабочее место в девятом отделе полиции УМВД России по Красносельскому району;

— отправлять и получать почтово-телеграфные отправления, вести переговоры с использованием телефона, сети Интернет;

Заседание провели в закрытом режиме. На этом настояла адвокат, прокурор поддержал. Волкова на заседание привели сотрудники полиции. Сам он скрыл лицо за маской, натянув шапку, ни с кем, кроме адвоката, не говорил.

На судебном заседании свою вину Волков признал частично.


Его задержали 15 января по подозрению в получении взятки. По версии следствия, полицейский пообещал закрыть глаза на нарушения в сфере торговли одного предпринимателя, а взамен должен был получить за это от него 195 тысяч рублей. Волков встретился с коммерсантом для передачи взятки в автомобиле на Таллинском шоссе — предприниматель действовал под присмотром петербургского УСБ. Когда полицейский якобы принял от бизнесмена 195 тысяч рублей, а после увидел приближающихся к нему правоохранителей, то попытался скрыться на машине, но безуспешно.

По инкриминируемой статье Волкову грозит от 7 до 12 лет лишения свободы со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься деятельностью до 10 лет.

share
print