Новости

Гербы на визитках депутатов и рассмотрение административных дел: что ещё обсудили в ЗакСе 15 января

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Использование герба на визитках депутатов и полномочия пересматривать дела по вопросам благоустройства и уборки территории для руководителей ГАТИ и ГЖИ обсудили петербургские депутаты на первом в 2025 году заседании Заксобрания 15 января. Рассказываем, какие ещё законопроекты были приняты сегодня.

В первом чтении петербургские депутаты сегодня приняли проект документа, который обяжет депутатов ЗакСа и вице-губернаторов, а также представителя губернатора в ЗакСе размещать герб Петербурга на личных бланках, штампах и визитках.

Некоторые парламентарии обратили внимание на то, что в законопроекте отсутствует в том числе, например, упоминание должности председателя Заксобрания и его заместителя. В связи с этим депутат Михаил Амосов предложил составить более обобщенную формулировку — перечислить в законопроекте наиболее статусные фигуры, отдельно отметить мировых судей и заместителей.

— Есть такие регионы, где одной строкой такие требования прописаны. Но как мы будем выглядеть? Ну мы всё же Санкт-Петербург. С гербами, гимнами шутить нельзя, — ответил Барышников.

Инициативу поддержали 47 депутатов.

Также за основу сегодня в ЗакСе был принят закон о наделении Смольного правом проверять на знания охотников.

— Это будет система тестов. В билетах — от ста до двухсот вопросов из пяти разделов, касающихся безопасности на охоте, умения пользоваться добытыми ресурсами биологической сферы, оказания первой помощи, — рассказал один из авторов законопроекта, депутат Всеволод Беликов.

В случае принятия закона изменится порядок выдачи разрешений «на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания». Однако, что именно изменится, Беликов не уточнил.

Читайте также

ЗакС предложил наделить Смольный правом проверять знания охотников

ЗакС предложил наделить Смольный правом проверять знания охотников

В повестку дня в начале заседания также был включен вопрос о делегировании представителя ЗакСа в попечительный состав совета Фонда регионального оператора капремонта. Депутат Александр Ходосок предложил кандидатуру коллеги из фракции КПРФ Дмитрия Дмитриева — ранее в попечительный состав совета фонда входил экс-парламентарий ЗакСа от партии «Яблоко» Борис Вишневский*, покинувший свой пост в октябре 2024-го.

Глава фракции «Яблоко» в ЗакСе Александр Шишлов заявил, что место должно быть сохранено за ними, и предложил заменить фамилию Дмитриева на фамилию депутата Штанниковой. Однако ни один из депутатов Шишлова не поддержал — в попечительный состав совета отправится Дмитрий Дмитриев.

В первом чтении на заседании в Мариинском дворце петербургские депутаты приняли законопроект, который позволит приравнять самозанятых к микропредприятиям. В случае одобрения закона в третьем чтении он отправится в Госдуму и будет приниматься уже на федеральном уровне.

Соответствующий документ разработали Всеволод Беликов, Дмитрий Павлов и Денис Четырбок. Они предложили отнести лиц, применяющих специальный налоговый режим, к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), приравняв их к категории микропредприятий.

Если инициатива будет одобрена на федеральном уровне, самозанятые смогут получать такие же льготы и поддержку, как и МСП, а также участвовать в госзакупках. В то же время у них появится обязанность регистрироваться в едином реестре малых и средних предпринимателей.

Читайте также

ЗакС планирует предложить Госдуме приравнять самозанятых к микропредприятиям

ЗакС планирует предложить Госдуме приравнять самозанятых к микропредприятиям

Во втором чтении сегодня депутаты также планировали рассмотреть изменения в Градостроительный кодекс и закон об основах политики Петербурга в сфере физической культуры, однако это из повестки дня исключили. Как пояснил с трибуны депутат Денис Четырбок, рассмотрение инициатив отложили из-за необходимости внести дополнительные поправки.

Во втором чтении депутаты ЗакСа приняли законопроект, который позволит руководителям ГАТИ и Госжилинспекции Петербурга рассматривать и пересматривать административные дела по некоторым вопросам благоустройства и уборки территории, установки мемориальных досок, а также самовольного изменения фасадов.

Поправки также позволят комитету по вопросам законности выносить решение о предупреждении или назначении штрафа по делам о самовольном нанесении надписей и рисунков на фасады зданий. По версии губернатора, выступившего с этой инициативой, это позволит быстрее наказывать нарушителей.

Законопроект поддержали все 50 депутатов.

В третьем чтении депутаты приняли поправки, согласно которым занимающиеся благоустройством некоммерческие организации (НКО) смогут получать поддержку от правительства.

Депутаты Всеволод Беликов, Денис Четырбок и Валерий Гарнец предложили оказывать таким объединениям финансовое, имущественное и организационное содействие, а также помогать в подготовке работников и добровольцев.

Закон вступит в силу спустя 10 дней после дня его официального опубликования.

Читайте также

Занимающиеся благоустройством петербургские НКО смогут получить поддержку от Смольного

Занимающиеся благоустройством петербургские НКО смогут получить поддержку от Смольного

* Признан Минюстом РФ иностранным агентом

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности