Скриншот: telegram-канал Александра Дрозденко
В Выборгском замке 4 января открыли для посещения Башню святого Олафа, которая находилась на реставрации с 2017 года. Восстановление исторического наследия оценил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, который приехал в замок в ходе первой в новом году рабочей поездки.
На первой экскурсии побывали семьи участников СВО из Выборгского района, сообщил глава региона в своём telegram-канале. Дрозденко также отметил, что в новом году реставрация старой части Выборга будет продолжена.
В частности, готовится проект реконструкции набережной. На это будут привлечены средства по нацпроекту. Кроме того, прошёл экспертизу проект реконструкции квартала Сета Солберга. Сейчас идут переговоры с Минкультом и банком о предоставлении финансирования.
Как сообщал MR7, с 2019 года для посещений была открыта смотровая площадка башни. А с марта 2021 года объект закрыли на второй этап реконструкции. Изначально башню планировали открыть в середине 2024 года.