Фото: Google Maps
Петербургский метрополитен начал искать подрядчика на разработку документации для проведения капитального ремонта вестибюля № 2 станции «Площадь Восстания» (красная ветка), следует из данных на сайте закупок. Начальная цена контракта — 87,24 миллиона рублей.
Речь идёт о вестибюле в Московском вокзале с выходами на сам вокзал и Лиговский проспект. В приложениях к закупке указано, что вестибюль частично расположен «в границах территории объекта культурного наследия: Вокзал Николаевский (Московский)». Согласно техническому заданию, разработать проектную и рабочую документацию подрядчику необходимо будет до 25 января 2027 года.
Вместе с ремонтом самого вестибюля метрополитен также планирует заменить «морально и физически» устаревшие эскалаторы. Кроме того, заказчик просит подрядчика при разработке проекта ремонта предусмотреть использование современных материалов и оборудования, которые будут использоваться при самих работах.
Определить победителя конкурса планируют 24 января.
Также на реконструкцию с заменой эскалатора до 2027 года уйдет станция метро «Парк Победы» (синяя ветка). Сейчас «Петербургский метрополитен» ищет подрядчика для проведения работ.
На данный момент закрыты станции «Удельная» и «Фрунзенская» — обе являются частью синей ветки петербургского метро. Работы на первой станции планируют завершить в мае 2025 года, открытие второй, где проводится реконструкция, намечено на 1 июня 2027 года.
Ранее MR7 писал, что в январе 2025 года стартует ремонт эскалаторов вестибюля станции метро «Пушкинская» (красная ветка). Об ограничениях в работе станции в комитете по транспорту и петербургском метрополитене сообщат дополнительно.
Также сообщалось, что с января 2025 года по январь 2026-го запланирован ремонт станции метро «Озерки».