Новости

Следком нашел останки журналиста «Фонтанки» Максима Максимова

Фото: 47news.ru

Фото: 47news.ru

В районе лесополосы у Белоострова правоохранители обнаружили останки журналиста «Фонтанки» Максима Максимова, пропавшего без вести в июне 2004 года, сообщает 25 декабря СК РФ.

Ранее «Фонтанка» сообщала, что полковник полиции в отставке Михаил Смирнов дал признательные показания в убийстве Максимова. Он указал, что останки журналиста были спрятаны в Белоострове. С 19 декабря там вели раскопки сотрудники Следственного комитета с привлечением спасателей и курсантов МЧС, поисковых отрядов и полицейских. Привлекалась тяжелая техника — экскаватор ковшом поднимал землю, ее приходилось внимательно отсматривать.

Максим Максимов занимался расследовательской журналистикой и писал о коррупции в правоохранительных органах. В июне 2004 года он готовил текст о взятке, принять которую Смирнов якобы провоцировал одного из сотрудников таможни. По данным СМИ, это вызвало у тогда еще полковника полиции ярость, после чего он принял решение убить журналиста.

Смирнов признался еще в одном убийстве — подрыве машины в 1998 году на дороге на Турухтанные острова.

В Следственном комитете сообщили, что мотивом преступления была «профессиональная деятельность журналиста по освещению фактов противоправных действий сотрудников правоохранительных органов».

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности