Фото: Олег Золото / MR7
Приморский районный суд Петербурга частично закрыл уголовные дела против экс-совладельцев ГК «Город» Максима и Руслана Ванчуговых, а также Сергея Гавриша (брат жены Максима Ванчугова), рассказали в объединённой пресс-службе городских судов 19 декабря.
Фигурантов обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере, растрате, а также незаконном образовании юридического лица. Следователи полагали, что Ванчуговы и Гавриш через фирмы-однодневки вывели на свои счета 823 миллиона рублей дольщиков. Также они якобы записали на подконтрольные фирмы около тысячи квартир на 2,9 миллиарда рублей.
В связи с истечением сроков давности суд прекратил уголовное дело в отношении Руслана Ванчугова. По той же причине дело против Максима Ванчугова прекращено по статьям 159 УК РФ (мошенничество), 160 УК РФ (присвоение или растрата) и 173.1 УК РФ (незаконное образование или реорганизация юридического лица).
В отношении Гавриша дело прекращено частично: по статьям 159 УК РФ (мошенничество) и 173.1 УК РФ (незаконное образование или реорганизация юридического лица).
«Ходатайство о прекращении было заявлено стороной защиты. Сторона обвинения дополнила, что сроки истекли не по всем составам», — уточнили в сообщении.
Поэтому суд продолжает рассмотрение дела в отношении Максима Ванчугова и Сергея Гавриша по части 4 статьи 159 УК РФ (до 10 лет лишения свободы) — хищение на сумму 2,9 миллиарда рублей.
«По прекращенным эпизодам потерпевшие вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Прекращение по срокам является нереабилитирующим основанием», — подытожили в пресс-службе.