Новости

Школе в Красногвардейском районе хотят присвоить имя лётчицы Полины Осипенко

Фото: «Яндекс.Карты»

Фото: «Яндекс.Карты»

Школе № 531 в Красногвардейском районе могут присвоить имя Героя СССР, лётчицы Полины Осипенко. С такой инициативой выступила местная администрация, заявил в своём Тelegram-канале глава Красногвардейского района Андрей Хорт.

При этом имя Полины Осипенко в школе начали использовать ещё осенью. Тогда в учреждении открылась «Парта Героя» с посвященным лётчице информационным стендом, а в аллее неподалеку был высажен сорт сирени «Полина Осипенко».

«Кроме работы по подготовке документов к присвоению имени школе планируем рассмотреть возможность установки бюста лётчицы во дворе школы и нанести мурал с её изображением», — отметил Андрей Хорт.

СПРАВКА

Полина Осипенко родилась в селе Новоспасовка (ныне — Бердянский район Запорожской области) осенью 1907 года.

В 1933 году она окончила Качинскую школу лётчиков и стала командиром звена в истребительной авиации. Только за 1936-1938 годы Полина Осипенко установила пять мировых авиационных рекордов высоты и дальности полёта для женщин.

24-25 сентября 1938 года Осипенко совместно с лётчицами Валентиной Гризодубовой и Марией Расковой совершила беспосадочный перелёт на самолёте «Родина» из Москвы до Комсомольска-на-Амуре. Его длительность составила 26 часов 29 минут.

Погибла Оспенко в авиационной катастрофе 11 мая 1939 года при учебном полёте вместе с Героем Советского Союза Анатолием Серовым. Похоронена в Кремлёвской стене.

Именем Полины Осипенко названы улицы и площади в Петербурге, Москве, Минске, Перми, Владимире, Элисте и других городах.

Ранее MR7 писал, что школе на Малой Охте хотят присвоить имя учёного Юрия Кнорозова, дешифровавшего письменность народов майя.

share
print