![Фото: Олег Золото / MR7](https://mr-7.ru/static/records/d913daa526f2450a846b19b5aa52588a.jpeg)
Фото: Олег Золото / MR7
С октября 2023 года по октябрь 2024-го объём просроченной задолженности по ипотечным кредитам в Петербурге вырос на 31% — с 3,2 до 4,2 миллиарда рублей. Об этом 12 декабря в своём telegram-канале сообщил депутат ЗакСа Андрей Рябоконь со ссылкой на данные Центробанка РФ.
Город разместился на «почетной» третьей строчке антирейтинга регионов России. Первые два места заняли Москва и Московская область.
В целом по стране объем просроченной задолженности по ипотеке за этот период взлетел на 44% — с 61,6 до 88,8 миллиарда рублей. При этом только за октябрь текущего года «просрочка» увеличилась на 5,8 миллиарда рублей.
«Чтобы не оставить значительно возросшее количество должников без крыши над головой, предлагаю установить временный мораторий на обращение взысканий на единственное жилье должника по ипотечным кредитам», — отметил парламентарий.
Также он уточнил, что на сегодняшний день в случае просрочки выплат по ипотеке банк уже не может обратить взыскание на заложенную квартиру в случае, если остаток кредита составляет менее 5%.
«Считаю необходимым увеличить порог остатка задолженности, когда банк уже не может забрать у должника жилье, до 15% от его стоимости. Соответствующие инициативы я подготовил», — подытожил депутат.