Судья на заседании смотрит клип Моргенштерна*. Фото: telegram-канал Дарьи Лебедевой
Колпинский районный суд удовлетворил иск прокуратуры и запретил к распространению на территории России клип Моргенштерна* «Новая волна». Роскомнадзор при этом возражал, рассказала 10 декабря глава объединённой пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева.
Напомним, административный иск прокуратуры суд зарегистрировал ещё в июне. По мнению правоохранителей, в ролике Моргенштерна* демонстрируются «неуважение к обрядам и правилам церкви» и сцены сексуального характера в храме. А значит, такие кадры могут исказить представления подростков о ценностях религии, посчитали в прокуратуре.
Клип «Новая волна» на одноименную композицию Моргенштерн* выпустил на YouTuube 2 апреля 2021 года совместно с DJ Smash. В дисклеймере к видео сказано, что оно «не имеет цели оскорбить кого-либо, в том числе чувства верующих, и имеет развлекательный характер».
В мае 2022 года Моргенштерна* признали иностранным агентом. Позже рэпер пытался оспорить свое включение в реестр, однако Замоскворецкий суд Москвы посчитал решение Минюста законным и отклонил исковые требования исполнителя. По данным прокуратуры, Моргенштерна* дважды за год привлекали к административной ответственности за нарушение порядка деятельности иноагента (часть 2 и 4 статьи 19.34 КоАП РФ).
Также в 2022-м Моргенштерн* вошёл в список артистов, чьи выступления в России якобы сочли нежелательными и запретили организовывать.
На заседание в Петербург Моргенштерна* пригласили по почте, однако ни он, ни его представитель в суд не явились.
Суд изучил выполненный специалистами покадровый разбор клипа музыканта и согласился с опасениями прокуратуры, которая заявила, что клип «Новая волна» не подразумевает «адекватного формирования системы ценностей» у подростков.
При этом против удовлетворения иска «по техническим причинам» на заседании выступил Роскомнадзор, однако клип всё-таки было решено запретить.
* Признан Минюстом РФ иностранным агентом