В Петербурге против двух сотрудников полиции возбудили уголовное дело по подозрению в совершении преступления по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По ней грозит лишение свободы сроком до 15 лет. Об этом 30 октября сообщает ГСУ СК России по Петербургу.
По версии следствия, не позднее 29 октября старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков (ОКОН) УМВД России по Красносельскому району и участковый из УМВД по Кировскому району потребовали у мужчины взятку в размере 1,8 миллиона рублей за непроведение проверки по факту обнаружения у мужчины, предположительно, наркотического вещества. 29 октября оперуполномоченный ОКОН получил от мужчины 500 тысяч рублей, после чего его задержали.
Указанные сотрудники были задержаны в результате оперативной разработки сотрудников УСБ Главка. Руководством ГУ МВД России инициировано проведение служебной проверки. В случае подтверждения вины сотрудников они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут наказание в установленном законом порядке.
Решается вопрос об избрании меры пресечения. Устанавливаются обстоятельства произошедшего, а также другие соучастники.