Новости

Живая страничка Павла Глазкова: гостя с красным носом заметили на Елагином острове

На Елагином острове объявился красноносый нырок — это крайне редкая для Петербурга утка. Фотографиями в своём Telegram-канале «Каждой твари по паре» поделился биолог Павел Глазков 24 октября.

Это всего второй случай появления птицы в городе, да и в Ленобласти её видели лишь несколько раз. На кадрах самец в своём пока ещё летнем наряде.

«Ярко-красный клюв бывает только у женихов. У самок он тёмно-бурый, лишь на кончике имеется небольшое розовое пятнышко», — уточнил биолог.

Фото: «Каждой твари по паре»

Весной птицу будет не узнать: голова станет ярко-оранжевой, а шея, грудь и брюхо — воронено-чёрного цвета. Этот вид преимущественно обитает в южных регионах — от Пиренейского полуострова до Монголии, а в России гнездится в низовьях Волги и на юге Сибири.

«Тем удивительнее, что эта утка залетает в наши края!» — подчеркнул Павел Глазков.

Читайте также

Кабанов на прогулке заметили на Парашютной улице

Кабанов на прогулке заметили на Парашютной улице

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности