
Фото: Дмитрий Абрамов / MR7
В Петербурге Следственный комитет квалифицировал надпись петербурженки у церкви на Лахтинской улице как оскорбление чувств верующих. В отношении 22-летней девушки возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповедания). По этой статье грозит лишение свободы сроком на один год.
Как рассказали в ГСУ СК РФ по городу, 30 июля на арке здания, прилегающей к православной церкви, появилась надпись, «оскорбляющая чувства верующих». Надпись сделана аэрозольным баллончиком.
На арке девушка написала «АЯТ 9:5», сообщает «Фонтанка». Это отсылка к стиху в Коране, который призывает преследовать многобожников, если они не примут ислам. Изначально девушке вменяли вандализм, но СК решил переквалифицировать дело. По данным издания, надпись сделала выпускница института музыки, театра и хореографии Университета имени Герцена.
«Следователями проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, решается вопрос о предъявлении подозреваемой обвинения и избрании меры пресечения», — говорится в сообщении Следкома.