Новости

«Жемчужному прапорщику» с тремя условными сроками за спиной вручили орден Мужества

Экс-сотруднику МВД Вадиму Бойко, известному как «жемчужный прапорщик», вручили орден Мужества, сообщил глава Красногвардейского района Петербурга Андрей Хорт 26 июля.

По его словам, Бойко ушел на специальную военную операцию добровольцем в составе подразделения «БАРС» и был награждён за отвагу и самоотверженность при исполнении воинского долга.

«Орден Мужества — это показатель беззаветного служения Родине, своему народу. Низкий поклон», — подчеркнул Андрей Хорт.

Как пишет «Фонтанка», сейчас Бойко находится в Петербурге в отпуске по причине ранения.

Напомним, у него было три условных срока. В 2011 году он получил 3,5 года условно за «превышение должностных полномочий» во время протестной акции у Гостиного двора. Он ударил протестующего дубинкой по голове. Тогда же сотрудник правопорядка получил свое прозвище, на его руке был браслет из жемчуга.

В 2014-м Бойко получил три года условно за пьяную стрельбу из ружья по потолку кафе «Чебурек», а в феврале 2021-го — 1,5 года за «применение насилия к представителю власти». Тогда он ударил по лицу бывшего коллегу.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности