Новости

Суд Петербурга зарегистрировал дело об убийстве Игоря Талькова

Петроградский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении бывшего музыкального менеджера Валерия Шляфмана, обвиняемого в убийстве певца Игоря Талькова, рассказали в объединённой пресс-службе городских судов 11 июля.

По данным следствия, 6 октября 1991 года во Дворце спорта «Юбилейный» между охранником певицы Азизы Игорем Малаховым и Валерием Шляфманом возник конфликт. Во время драки Шляфман хотел убить своего оппонента, но по неосторожности попал в Талькова. Певец скончался на месте происшествия, а Малахов покинул Дворец спорта.

Вскоре последнего объявили во всесоюзный розыск, а позднее он сам пришёл с повинной в участок. Однако экспертиза показала, что Малахов не имеет отношения к убийству Талькова.

Шляфман же в 1992 году переехал в Израиль, где проживает до сих пор. В октябре 2021 года он был заочно привлечён органами следствия в качестве обвиняемого за совершение убийства по неосторожности, его объявили в международный розыск.

Бывшему музыкальному менеджеру были предъявлены обвинения по статье 15 УК РСФСР («Ответственность за приготовление к преступлению и за покушение на преступление») и статье 102 УК РСФСР («Убийство, совершенное по неосторожности»). По ним грозит лишение свободы до трёх лет или исправительные работы на срок до двух лет. Дело будет рассматриваться заочно.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности