Новости

Телеведущую Татьяну Лазареву* внесли в реестр террористов и экстремистов

Фото: скриншот видео на канале «Юзефович» / YouTube

Фото: скриншот видео на канале «Юзефович» / YouTube

Росфинмониторинг внёс телеведущую Татьяну Лазареву* в реестр террористов и экстремистов, следует из информации на сайте ведомства.

Напомним, 13 июня стало известно, что телеведущую объявили в уголовный розыск. Как пишут СМИ, её разыскивают по статье о дискредитации армии — 280.3 УК РФ. По ней грозит до пяти лет лишения свободы.

Позже, 17 июня, депутат Госдумы Андрей Альшевских опубликовал письмо от ГУ МВД, из которого следовало, что против Лазаревой* возбудили уголовное дело по статье о «публичном оправдании терроризма» (часть 2 статьи 205.2 УК РФ).

Поводом могли стать высказывания телеведущей об обстреле приграничных регионов, в том числе Белгородской области: якобы она выразила радость, говоря об обстрелах Шебекино. После этого Лазарева* заявила, что ее фразу вырвали из контекста.

Татьяна Лазарева* родилась в Новосибирске в 1966 году. В 1994 году она переехала в Москву, а через два года стала известной благодаря юмористическому шоу «О.С.П.-студия» и комедийному сериалу «33 квадратных метра».

В феврале 2022 года телеведущая уехала из России в Испанию. В июле ее внесли в список иноагентов. По версии Минюста, она получала финансирование с Украины. В 2023 году Лазареву* несколько раз штрафовали за отсутствие маркировки иноагента.

Кроме того, в 2024 году телеведущая заявляла о намерении баллотироваться в Мосгордуму этой осенью.

* Внесёна в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга

share
print