
Фото: Д. Иванов / «Википедия»
Все 18 комитетов Государственной Думы поддержали предложенные Михаилом Мишустиным кандидатуры зампредов правительства и федеральных министров. Об этом сообщил первый вице-спикер нижней палаты парламента Александр Жуков.
Он также добавил, что кандидаты «проявили абсолютную компетентность, ясное и четкое понимание того, что они будут делать на своих должностях в правительстве».
Профильные комитеты Госдумы согласовали:
— Ольгу Любимову на пост министра культуры;
— Юрия Трутнева на должность зампреда правительства — полномочного представителя президента в ДФО; Алексея Чекункова на пост министра по развитию Дальнего Востока и Арктики;
— Дмитрия Патрушева на должность вице-премьера; Оксану Лут на должность главы Минсельхоза;
— Михаила Дегтярева на должность министра спорта;
— Александра Новака на должность вице-премьера; Сергея Цивилева на пост министра энергетики;
— Дмитрия Чернышенко на пост вице-премьера;
— Валерия Фалькова на пост министра науки и высшего образования;
— Сергея Кравцова на должность министра просвещения;
— Татьяну Голикову на должность зампреда правительства; Антона Котякова на должность министра труда;
— Михаила Мурашко на должность министра здравоохранения;
— Максима Решетникова на должность министра экономического развития;
— Дениса Мантурова на пост первого вице-премьера правительства;
— Марата Хуснуллина на пост вице-премьера;
— Максута Шадаева на пост главы Минцифры;
— Ирека Файзуллина на должность главы Минстроя;
— Александра Козлова на должность министра природных ресурсов и экологии;
— Антона Алиханова на должность министра промышленности и торговли;
— Алексея Оверчука на должность зампреда правительства;
— Дмитрия Григоренко на пост вице-премьера — руководителя аппарата правительства.
Следующие заседания парламента пройдут в понедельник и во вторник. На них будут рассматриваться вопросы об утверждении вице-премьеров и глав министерств, за исключением МИД и министров силового блока. Консультации по этим кандидатурам должны пройти в Совете Федерации.
В пятницу, 10 мая, Госдума утвердила Михаила Мишустина на должность премьер-министра России. Он уже представил президенту предложения по структуре федеральных органов исполнительной власти.
Напомним, 7 мая Мишустин подписал распоряжение о сложении полномочий правительства перед вновь избранным президентом. В соответствии со статьей 116 Конституции РФ после инаугурации главы государства кабмин уходит в отставку: прежние министры и вице-премьеры продолжают работу, но в статусе исполняющих обязанности. Такой статус за ними сохранялся до утверждения нового состава правительства.
