Задержан подозреваемый в порче флага России на фасаде жилого дома на проспекте Королёва в Юнтолово, об этом 11 мая сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.
Им оказался 45-летний петербуржец. Правоохранителям удалось поймать мужчину у его подъезда. Как пишет «Фонтанка», предполагаемый злоумышленник портил государственные флаги не только в этом году, но и в прошлом — для этого он использовал шприцы с черной и красной краской.
По предварительным данным, мотивом для этого стало «несогласие с происходящим в стране». Тем не менее задержанный принёс извинения ветеранам Великой Отечественной войны.
«В настоящее время мужчина доставлен в полицию для проведения необходимых процессуальных действий», — указала Ирина Волк.
Напомним, сам инцидент произошёл 4 мая. В полицию обратился председатель ТСЖ. Он рассказал, что заметил чёрные пятна на флагах, которые были развешаны 30 апреля. Испорченные полотна изъяли и направили на экспертизу. Отметим, что ранее речь шла о порче трёх флагов России и двух знамен Победы.
Полиция возбудила два уголовных дела по:
— статье 329 УК РФ (надругательство над государственным флагом РФ). Максимальное наказание — один год лишения свободы.
— статье 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма). По ней грозит до трёх лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.
