Истории

Вместо детского лагеря в Смолячково построят апартаменты

Вместо детского лагеря в Смолячково построят апартаменты

Так выглядел бывший детский лагерь «Берёзка» в 2022 году. Фото: Андрей Нейман.

В Петербурге продали бывший детский лагерь «Берёзка». Вместо него в Курортном районе, вероятно, построят апартаменты. Неравнодушные жители задавали вопросы городу, но чиновники ответили только, что это — частная собственность. Выкупать её, чтобы сохранить для детского отдыха, город не стал.

Сделка состоялась

Объявление о продаже территории в Смолячково по адресу: Приморское шоссе, 673, появилось на «Авито» в начале февраля. За участок площадью 11,74 гектара просили 350 миллионов рублей (примерно 300 тысяч за сотку). В объявлении было указано, что статус земли — ИЖС (индивидуальное жилищное строительство). Одновременно указывалось, что согласно градостроительному плану на этом участке можно размещать общежития, гостиницы, спортивные базы, курорты и санатории. А максимально разрешённая высота зданий — 15 метров, то есть примерно пять этажей.

На карте Росреестра вид разрешённого использования указан: «для рекреационных целей».

Скрин объявления о продаже

Скрин объявления о продаже

MR7 дозвонился по номеру телефона из объявления. Там сообщили, что сделка уже состоялась. На вопрос о том, что теперь будет находиться на участке, ответили: «Апартаменты».

Справка

Детский оздоровительный лагерь «Берёзка» был построен в 1965 году. Он находится недалеко от берега Финского залива (примерно 700 метров по прямой до воды). На территории лагеря помимо двухэтажного административного корпуса угловатой формы располагались домики для проживания, ещё несколько строений, а также элементы благоустройства. Ежегодно в лагере отдыхали сотни детей. Изначально он принадлежал Охтинскому химическому заводу. В 1992 году завод был реорганизован в ОАО «Пластполимер», при этом ОАО приватизировало объекты недвижимости в лагере «Берёзка». Землю «Пластполимер» выкупил в 2006 году, а затем, ориентировочно в 2017-м, участок перешёл к свежесозданной дочерней компании «Пластполимера» — «Пластполимер-курорт». В её собственности земля была еще в начале 2024 года (согласно ответу администрации района на запрос местных жителей).

Из открытых источников видно, что к «Пластмполимеру» поданы несколько исков. Компания распродаёт имущество, в том числе участки под застройку. Землю на Полюстровском проспекте, 32, и на улице Жукова, 21, реализовали под застройку жилым комплексом и технопарком. В 2023 году этим участкам сменили статус. Комиссия по подготовке изменений в генплан города одобрила перевод территорий под деловую и жилую застройку.

В компании «Пластполимер» комментировать продажу участка в Смолячково не стали. Корреспонденту MR7 сообщили, что пресс-службы в компании нет, обязанность общаться с прессой никому не передали, всё знает только генеральный директор, но и он разговаривать не станет.

Так выглядел бывший детский лагерь «Берёзка» в 2022 году. Фото: Андрей Нейман.

Так выглядел бывший детский лагерь «Берёзка» в 2022 году. Фото: Андрей Нейман.

Не лагерь, а частная собственность

Как и у многих бывших заводских лагерей, у «Берёзки» начались трудности вскоре после приватизации предприятия. Хотя, по сравнению с другими, она ещё долго держалась. Ещё 2014-2015 годах территорию сдавали в аренду — хоть и не для детей рабочих, но лагерь использовали по назначению. Об этом активистке и градозащитнице Анне Шушпановой, борющейся за сохранение Курортного района от повсеместной застройки, написали чиновники петербургского комитета по образованию.

В 2015 году территорию арендовал «Центр спортивного развития ДОЛ-»Лига«». Однако Роспотребнадзор счёл, что оздоравливать детей на территории лагеря нельзя — нет соответствующих условий. Но руководство «Лиги» всё равно открыло там лагерь. После этого директор Светлана Александрова стала фигуранткой уголовного дела. А лагерь закрыли. При этом о передаче в Сестрорецкий районный суд уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, по статье 238 УК РФ в отношении Александровой сообщалось еще августе 2015 года. Однако информации о вынесении приговора в общедоступных источниках нет.

Тем не менее, закрыв сочтённый небезопасным лагерь, организовывать соответствующие условия, чтобы сохранить территорию всё же местом детского отдыха, очевидно, не стали. О судьбе лагеря переживали неравнодушные жители. Анна Шушпанова писала в администрацию района запросы о будущем участка.

В январе 2024 года руководство Курортного района сообщило ей, что земля в частной собственности. Ещё чиновники уточнили, что территория бывшего детского лагеря предназначена для санаторно-курортной деятельности. Выкупать её город не стал.

Так выглядел бывший детский лагерь «Берёзка» в 2022 году. Фото: Андрей Нейман.

Тем временем

Мест для отдыха маленьких петербуржцев на территории города не так уж много. По данным комитета по образованию, на 27 февраля 2024 года в Петербурге насчитывалось 12 загородных детских лагерей: шесть государственных, два федеральных и четыре частных (один из частных открылся в 2023 году).

На отдых петербургских детей чаще отправляют в лагеря других регионов — в Ленинградскую, Новгородскую, Псковскую, Тверскую, Ростовскую области, Крым, Краснодарский край.

Бывшие места детского отдыха расположены близко к Финскому заливу

Санатории вместо лагерей

«Берёзка» - далеко не первый детский лагерь, «ушедший» из сферы детского отдыха. Примерно в двух километрах от неё в Смолячково находится бывший детский лагерь «Ласточка», раньше принадлежавший заводу «Прикладная химия». Это, как рассказывают бывшие сотрудники «Прикладной химии», был большой лагерь. Он мог принять 13 отрядов примерно по 30 человек в каждом. Его в 2015 году выкупил комитет имущественных отношений Петербурга за 362 миллиона рублей. Но как лагерь «Ласточка» не заработала.

В 2022 году телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что на месте заброшенного лагеря сделают спортивно-оздоровительную базу для спортсменов.

Активисты сообщают, что сейчас территория огорожена забором, за которым дежурит охрана с собакой.

В геоинформационной системе Петербурга отмечено, что назначение участка — спортивные базы. В разбивке по зонам видно, что в составе участка есть «жилая зона индивидуальных отдельно стоящих жилых домов с участками не менее 1200 квадратных метров с включением объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, связанных с проживанием граждан, а также объектов инженерной инфраструктуры» и «зона рекреационного назначения — объектов туризма и санаторно-курортного лечения, гостиниц и пансионатов, иных объектов для отдыха граждан с включением объектов инженерной инфраструктуры».

В 2023 году на территории бывшего детского лагеря в Рощино начали строить санаторий, гостиницу и апартаменты.

Исчез и спортивно-оздоровительный комплекс «Комарово» в одноимённом посёлке по адресу: Комарово, улица Отдыха, 6. Ещё в 2018 году туда возили детей (в договоре, который заключали родители, значилось: спортивно-оздоровительный комплекс «Комарово», детский оздоровительный лагерь «Комарово»). Потом детей туда возить перестали, а родителям сообщили: собственник больше не станет сдавать место в аренду под летний лагерь. Летом 2023 года ООО «Дом отдыха Комарово» получило разрешение на строительство отеля на улице Отдыха, 6.

Сейчас в Приозерском районе продают рекреационный комплекс с детским лагерем «Связист».

share
print