Репортажи

Как за рубежом почтили память погибших в теракте в Подмосковье

Как за рубежом почтили память погибших в теракте в Подмосковье

Фото: пресс-служба посольства России в Норвегии

После теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске во многих странах мира прошли акции памяти по погибшим. Люди приносили цветы, игрушки и зажигали свечи у зданий посольств России, выразив тем самым солидарность с россиянами. Рассказываем, как в разных странах почтили память жертв теракта.

СПРАВКА

Теракт с концертном зале «Крокус Сити Холл» произошёл вечером 22 марта. В тот день в зале должна была выступать группа «Пикник». В здание ворвались несколько вооружённых мужчин в камуфляже. Они стали стрелять и бросать зажигательные смеси, а затем взорвали СВУ. По последним официальным данным, погибли 133 человека, 154 пострадали.

Киргизия

В столице Киргизии Бишкеке цветы с утра 24 марта несут к зданию российского посольства. Около здания стоят столы, они завалены букетами.

— Как любой нормальный человек, я испытала шок. У меня очень много знакомых в Москве. Родственники тоже есть. Кого телефоны знаю — обзвонила. Все вроде живы. Слегка отлегло, — поделилась много лет живущая в Киргизии россиянка Ольга. — Потом пошли подробности. Цифры… Потом — видео задержания и допроса. Потом — посты о том, что всех мигрантов из ЦА надо гнать и прочее. Двойственное чувство. С одной стороны — желание как-то заступиться за «своих» — не все такие. С другой — понимание, что такие теракты совершают, увы, именно азиаты (под чьим руководством — другой вопрос).

Из-за переживаний, говорит Ольга, она почти не спала две ночи. Сидела в интернете. Всем, кому можно, соболезновала (попадались посты тех, кто кого-то потерял).

— Кстати, неожиданно «поработала» психотерапевтом. Россияне, которые у меня в друзьях в соцсетях, неожиданно стали писать в личку: «Давайте поговорим». Говорили — в основном про кошек… Людям вроде легче. Да и я свою сопричастность ощущаю, — рассказала Ольга.

Акция памяти в посольстве России в Киргизии:

Фото: Ольга Новгородцева

Норвегия

В столице Норвегии Осло цветы тоже несут к российскому посольству.

— Что я почувствовала, узнав о теракте? Ярость благородную, досаду, боль, горечь, что не смогли предотвратить, — рассказала россиянка Елена, уже более 10 лет живущая в Норвегии. — Моя близкая подруга должна была в тот вечер встретиться со своим клиентом в «Крокус Сити Холле», они планировали обсудить рабочий заказ. Встречу перенесли, моя подруга осталась жива. Но сколько людей пострадали!

При этом Елена отметила, что соболезнований почти ни от кого не получила. Ей написал только один знакомый.

Фото: пресс-служба посольства России в Норвегии

Фото: пресс-служба посольства России в Норвегии

Эстония

В столице Эстонии Таллине цветы складывают около российского посольства. Там же табличка со словами: «Россия, крепись! Мы, русские, с тобой!»

— Я почувствовала ужас и злость, — рассказала жительница Латвии, которая много лет провёла в Петербурге, Елена. — Стадионы во время футбольных матчей отцепляют целой армией, а здесь — не было никого, кто занимался бы безопасностью тысяч людей!

Акция памяти у посольства России в таллине в нашей галерее:

Фото: Константин Васильев

Казахстан

В крупнейшем городе Казахстана Алматы к посольству России несут цветы и игрушки. Там же молятся — пришедшие с церковными свечами люди прочли молитву. Люди шокированы.

— Вчера утром я проснулся и увидел этот ужас. Ощущения у меня были, как по учебнику психологии: боль, страх, осознание того, что никто не смог защитить этих людей. Это максимальное в каком-то понимании зло, когда просто четыре человека заходят с автоматами и расстреливают, и поджигают, а потом уходят. И будто мир идёт трещинами, потому что ты просто не можешь осознать происходящее, — поделился живущий в Казахстане россиянин Андрей. — Потому что ты как бы понимаешь, что в Московской области, на крупнейшей концертной площадке страны, не может произойти такого — это невозможно. У меня как будто не было вчерашнего дня, он пролетел.

— Я помню, что проснулся, начал читать новости, и вот уже почему-то вдруг ночь. А промежуток я плохо помню. Помню только, что почему-то вечер, что мне было очень страшно за россиян, за своих сограждан, что меня одолевала бесконечная звериная ярость и желание мстить, — добавил он.

Армения

В столице Армении Ереване стихийных мемориалов организовалось сразу два: один — около посольства России, второй — через дорогу около него. Цветы и игрушки в память о погибших 22 марта несут к обоим.

— Конечно, было чувство страха, злости, но главное — было чувство обречённости от того, что о безопасности говорят всюду, а такой теракт случился, — поделилась живущая сейчас в Армении россиянка Людмила. — Наши с мужем друзья планировали пойти на этот концерт, у них были билеты. Они их сдали буквально за несколько часов до случившегося, потому что узнали, что концерт будет ещё потом в Петербурге. Потом они нам звонили и делились своим шоком.

Фото: Евгений Зайцев

Литва

Ночью несколько россиян принесли цветы и свечки к российскому посольству в Вильнюсе, а также к Вильнюсскому старому театру (бывший Русский драматический театр).

Латвия

У посольства России в Риге также возник стихийный мемориал в память о погибших в теракте в Подмосковье. При этом мемориал в память о Навальном* пока перенесли на лужайку рядом.

Отметим, что стихийные мемориалы возникли также в других городах Европы, в том числе Берлине, Риме, Париже.

*Внесён Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов.

share
print