На территории Калининской овощебазы на проспекте Непокорённых может появиться пищевой кластер, или специализированный light industrial, пишет «Деловой Петербург». Ранее участок могли отдать под жилищную застройку.
Сообщается, что в недавно принятом Генплане по развитию Петербурга на инициативу по размещению жилья на территории овощебазы власти отреагировали негативно. Предположительно, решающую роль сыграло расположение напротив Пискарёвского мемориального кладбища.
По данным издания, после решения о том, что предприятие не будет закрыто и не уйдет под перепрофилирование, часть овощебазы стали развивать как пищевой кластер. Речь идёт о половине, которая выходит на Меншиковский проспект.
Территория Калининской овощебазы, которая принадлежит компании «Норд–Овощ», поделена между двумя собственниками. Исторически здесь присутствуют торговля, производство и хранение продуктов питания.
Общая площадь зданий на территории составляет около 90 тысяч квадратных метров, площадь самого участка — около 20 гектаров. Основную часть построек тут возвели ещё в советское время.
Кроме того, на участке есть площадка для TEU–контейнеров, которые используют арендаторы для хранения. В числе них, например, «Балтфуд — Продукты питания оптом», «Рыбный двор», «Иней», «Юнит–Групп», «Сладкая жизнь», пивоварня Magic Mess, «МотиТайм».
Light industrial — это производственно-складские помещения для размещения легких производств, организации хранения, офиса в едином пространстве.
В отличие от классического склада блоки в light industrial небольшие и начинаются от 500 квадратных метров. Кроме того, у них универсальная конструкция, которая позволяет при необходимости установить в помещении дополнительные инженерные системы.
