Новости

Здание ВНИИБ пытаются отключить от коммуникаций

Здание ВНИИБ. Фото: Олег Золото / MR7

Здание ВНИИБ. Фото: Олег Золото / MR7

Градозащитники сообщили, что здание бывшего Института бумаги (ВНИИБ) на 2-м Муринском проспекте хотят отключить от коммуникаций.

«Кто находится рядом и имеет возможность подойти, не ставя под угрозу работу и другие важные дела, — просьба немедленно это сделать! На месте несколько жителей, им очень нужна поддержка!» — просят о помощи активисты в Telegram-канале защитников здания от сноса.

Сейчас на месте находятся только местные жители, всего пять человек. Они вызвали полицию. При этом, по их словам, страсти накаляются. Житель соседнего дома № 47 по проспекту Пархоменко Сергей рассказал MR7, что рабочие сейчас пытаются отключить воду.

— Защищаем дом. Благородное дело!,— сказал он нашему корреспонденту.

UPD (14:04) На место приехала полиция. При этом работы по отключению коммуникаций прекратили еще до приезда правоохранителей.

СПРАВКА

Здание ВНИИБ, или НИИ бумаги, возведено в 1957 году по проекту архитектора Бориса Журавлёва. За годы деятельности института созданы и внедрены в промышленность системы управления большинством процессов целлюлозно-бумажного производства. Местные жители и активисты считают, что здание является памятником архитектуры и истории.

Однако с 2019 года зданию грозит снос — на месте ВНИИБ компания ООО «Специализированный застройщик «2-й Муринский»» (подконтрольный холдингу ФСК) планирует построить многоэтажный жилой дом. Градозащитники пытаются защитить здание с помощью судов.

share
print