Новости

ЦИК заявила, что выборы состоялись на каждом избирательном участке страны

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7 /

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7 /

По словам главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, отмены выборов не было ни на одном из участков. По всей России зафиксировали 41 случай порчи бюллетеней. Часть удалось спасти — пострадали всего 36 бюллетеней.

— Три десятка ящиков для голосования пострадали от зеленки, — сообщила Элла Памфилова.

Кроме того, по техническим причинам (например, был плохо запечатан сейф-пакет) признали недействительными 709 бюллетеней.

По данным Эллы Памфиловой, ЦИК зафиксировала 12 200 000 потенциально опасных воздействий через интернет и 14 DDOS-атак общей длительностью 84 минуты.

Также, по данным ЦИК, всего на выборах присутствовали 14 700 представителей СМИ, в том числе зарубежных.

— Это тоже элемент открытости, — считает Элла Памфилова.

По её словам, присутствовали также более 317 тысяч наблюдателей: более 144 тысяч — от общественных палат, почти 50 тысяч — от политических партий и более 120 тысяч — от кандидатов и их доверенных лиц.

При этом Центризбирком не зафиксировал ни одной жалобы, которую ЦИК должна была бы рассмотреть после выборов.

По словам Эллы Памфиловой, всего ЦИК получила четыре особых мнения от членов комиссий: по одному из Москвы, Петербурга, Коми и Псковской области. Из Москвы и Коми особые мнения — от КПРФ, из Петербурга и Псковской области — от партии «Яблоко».

Ранее MR7 сообщал, что горизбирком Петербурга намерен проверить организацию голосований в УИК № 5 и ТИК № 1 в Адмиралтейском районе. Поводом для решения о проверке стало опубликованное в telegram-канале «Наблюдатели Петербурга» видео избирательного участка. На видео женщина на коленях сбрасывает в урну для голосования стопку бумаг, похожих на бюллетени.

share
print