Новости

Явка на выборах президента составила 77,49%

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7 /

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7 /

Элла Памфилова рассказала о выборах в цифрах. По её данным, явка избирателей на голосовании составила 77,49%. В абсолютном исчислении проголосовать, по словам главы ЦИК, пришли 87 576 075 избирателей.

— В истории современной России таких показателей ещё не было, — заявила Элла Памфилова. — Мы все, если не смеемся, то улыбаемся, когда звучат слова европейских бюрократов о том, что людей сгоняют на участки. По данным ЦИК, всего было составлено и введено в систему учёта 94 243 протокола о итогах голосования, составленных избирательными комиссиями. В организации выборов приняли участие примерно миллион человек. Госслужащих и муниципальных работников среди них — не более 6%.

Элла Памфилова подчеркнула, что результаты выборов легитимны. Это, по её словам, подтверждает и опрос, который провёл ВЦИОМ. По его результатам 65% опрошенных полностью доверяют результатам выборов, еще 18% — доверяют, допуская отдельные нарушения на местах.

По данным ЦИК, за Путина проголосовали 72,54% избирателей, за Даванкова — 16,44%, за Харитонова — 2,26%, за Слуцкого — 1,99%

share
print