Новости

Депутат Борис Вишневский просит провести проверку по факту нападения на адвоката Олесю Васильченко

Фото: Павел Даиси / MR7 /

Фото: Павел Даиси / MR7 /

Депутат Заксобрания Борис Вишневский направил обращение начальнику Главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти Роману Плугину с просьбой провести проверку по ситуации с нападением на члена УИК №427 с правом решающего голоса, юриста Олесю Васильченко. Парламентарий попросил Плугина взять под личный контроль рассмотрение заявления Васильченко в полиции.

Кроме этого, депутат попросил проверить действия сотрудницы полиции, которая дежурила в ночь на 18 марта на избирательном участке № 427. На этом участке, напомним, Олеся Васильченко была членом комиссии с правом решающего голоса. 18 марта она сообщила в полицию, что на неё напал неизвестный мужчина. Олеся Васильченко рассказала MR7, что это произошло примерно в 2:40. По её словам, в помещение, где подсчитывали бюллетени, вошли неизвестные мужчина и женщина. Женщина мельком показала удостоверение, мужчина не представился, но попросил Васильченко выйти с ним из помещения. Юрист отказалась. Тогда мужчина, по словам Олеси Васильченко, схватил её и потащил за дверь. Завязалась потасовка: Олеся Васильченко вырывалась, кричала, мужчина толкнул её, она врезалась в дверь.

В коридоре Олесе Васильченко удалось вырваться, она выбежала на улицу и там позвонила в службу 112, а также своему молодому человеку, попросив его приехать. Верхнюю одежду и сумку ей через некоторое время вынесла охранница.

В травматологии Олесе Васильченко диагностировали ушибы кистей и повреждение связок на суставе левого плеча. Затем юрист написала заявление в полицию.

По словам Олеси Васильченко, на следующий день ей стало хуже, и она обратилась в травматологию поликлиники № 27. Там ей диагностировали ушиб правой и левой кисти, правой половины грудной клетки, ушиб, кровоподтек области правого плеча.

По словам Бориса Вишневского, в момент потасовки на участке находилась сотрудница полиции.

— Она совершенно безучастно наблюдала, как Олесю Васильченко тащат, выкидывают с участка, где вообще-то член УИК имеет право находиться. Полицейские так не должны себя вести, они должны поддерживать общественный порядок. Она обязана была вмешаться, — прокомментировал Борис Вишневский.

Как рассказала MR7 Олеся Васильченко, 19 марта она подала ещё заявление в Следственный комитет по Петербургу. — Чтобы контроля за ситуацией было больше", — объяснила свою позицию юрист.

share
print