Новости

Наблюдатели готовят жалобу о внесении бюллетеней в урны после закрытия УИК

Фото: Павел Даиси / MR7 /

Фото: Павел Даиси / MR7 /

По данным партии «Яблоко», в Василеостровском районе бюллетени после надомного голосования принесли в УИК значительно позже окончания работы избирательного участка.

Речь, по словам депутата Заксобрания Бориса Вишневского, идет об УИК № 153, где 15 марта голосовал губернатор города Александр Беглов. УИК находится в здании школы № 12 на улице Кораблестроителей.

Как сообщил в своем telegram-канале депутат Заксобрания Борис Вишневский, утром 15 марта двое членов комиссии ушли обходить избирателей на дому. С собой они взяли две переносные урны и 200 бюллетеней.

«Вернулись они, как сообщает член избирательной комиссии от "Яблока" с этого участка, уже около 21.35-21.50. Значительно позже времени окончания голосования, и без необходимых актов. Тем не менее все эти бюллетени им дали ввести в комплексы обработки избирательных бюллетеней», — сообщается в telegram-канале

— Это грубейшее нарушение. Они должны были вернуться и внести бюллетени до 20 часов, — прокомментировал Борис Вишневский MR7.

По его словам, члены избирательных комиссий от партии «Яблоко» будут готовить жалобу в территориальный избирком № 32, просить провести проверку и принять меры.

В ТИК-32 о ситуации уже знают.

— Судя по всему, там правовая коллизия, — прокомментировал специалист ТИК-32 по 153-й УИК Ярослав Агарков. — Потому что прямого запрета на то, чтобы приходить с надомного голосования после 20 часов, нет. Что касается того, что они должны были прийти до 20 часов, я считаю, исходя из закона, — да, должны были. Я ситуацией тоже возмущён. Мы полтора часа их ждали.

Но пока что, по словам Ярослава Агаркова, всё непонятно. Он предполагает, что разбирательство по поводу случившегося будет. Но признаётся, что организация надомного голосования оставляет ряд вопросов.

— Но не совсем понятно с надомным голосованием. Кто-то говорит, что вводить бюллетени надо немедленно, кто-то говорит — нет. Надо разбираться с этим. По-хорошему надо запросить комментарий вышестоящей комиссии, — заключил Агарков.

share
print