Новости

Памфилова рассказала про журналистов с поддельными аккредитациями на участках в Петербурге

Фото: Павел Даиси / MR7 /

Фото: Павел Даиси / MR7 /

Глава Центризбиркома России Элла Памфилова сообщила, что, по её данным, в Петербурге и некоторых других регионах на избирательных участках заметили людей с поддельными удостоверениями и аккредитациями СМИ и самозванцев от гражданских инициатив.

В пресс-службе Горизбиркома Петербурга оперативно ответить на вопрос MR7 о том, правда ли это, не смогли. В ведомстве посоветовали прийти на брифинг, который состоится через три часа, в 15:30, и получить ответы там.

Ранее в Горизбиркоме обещали разобраться с информацией о человеке с QR-кодом якобы для подтверждения участия, замеченного, по данным издания «Фонтанка», в УИК № 1514 Невского района. Глава Горизбиркома Петербурга Максим Мейксин сказал, что у него нет таких данных, но подобных действий на участках происходить не должно.

В Общественной палате нахождение около УИК людей с QR-кодами для учёта явки назвали законными, сообщив, что вне УИК это не запрещено, как не запрещены и попытки посмотреть, какая явка и как идёт голосование. При этом ранее волонтёры партии «Гражданская инициатива» жаловались, что их прогоняют от УИК.

share
print