Новости

Общественная палата не рекомендует вызывать полицию к избирателям, которые придут голосовать в воскресенье в полдень

Фото: Павел Даиси / MR7 /

Фото: Павел Даиси / MR7 /

Прийти на избирательные участки и проголосовать в последний день выборов, 17 марта, в 12 часов дня своим сторонникам предложила оппозиция. Это якобы усложнит дело тем, кто вдруг может захотеть подделать бюллетени. После этого в интернете появилась инструкция для наблюдателей якобы от Общественной палаты. В ней рекомендовалось обращать особое внимание на очереди, которые могут возникнуть в этот день, и вызывать полицию.

Однако на брифинге 15 марта зампредседателя комиссии по взаимодействию со средствами массовой информации и информационной безопасности Общественной палаты Петербурга Дмитрий Солонников сказал, что ничего противозаконного в намеренном создании толпы людей у участка нет. Правда, и хорошего нет тоже, поскольку трёхдневное голосование сделано специально, чтобы избежать столпотворения.

— Желание всех собрать в один момент никаким позитивным действием не является, но и прямого нарушения закона в этом нет, — прокомментировал Дмитрий Солонников.

Полицию Солонников рекомендовал вызывать только в том случае, если будет нарушение правопорядка — например, драка.

Силовые органы, к слову, с Солонниковым не согласны. Так, московская прокуратура 14 марта выпустила пресс-релиз, в котором предупредила: призывы к одновременному прибытию на избирательные участки для участия в несанкционированных массовых мероприятиях — противозаконны.

«Поскольку данные незаконные действия могут воспрепятствовать свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав и работе избирательных комиссий, разъясняем, что за их совершение статьей 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий. — Прим. ред.) предусмотрена уголовная ответственность, — написано в релизе.

Максимальное наказание за нарушение 141-й статьи УК РФ составляет до 5 лет лишения свободы.

Кроме того, персональное предостережение от прокуратуры Москвы получила активистка движения «Путь домой» Мария Андреева. Она опубликовала полученный документ в своем telegram-канале. В предупреждении сказано, что сотрудники прокуратуры видят в организации несогласованных публичных мероприятий признаки экстремистской деятельности.

Силовые органы Петербурга подобных предупреждений не делали

share
print