Новости

Наблюдателя не пустили на избирательный участок

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Новости с избирательных участков во время выборов президента России стали поступать уже ранним утром 15 марта. Наблюдателя Стефанию Ветрову не пустили на избирательный участок.

Как Ветрова рассказала MR7, она должна была наблюдать за течением выборов на УИК 15-67, которая находится на улице Бабушкина, 50, — в школе 342. Наблюдателем Ветрову, по её словам, направил Антон Иванов — доверенное лицо кандидата от партии КПРФ Николая Харитонова.

В УИК Стефания Ветрова пришла примерно к 7 часам утра. Но расположиться и остаться ей не позволили. Члены комиссии уведомили Ветрову, что кандидат якобы отозвал ее полномочия. С вопросами Ветровой посоветовали обратиться в территориальный избирком (ТИК).

В ТИК Стефании Ветровой, по её словам, показали на экране мобильного телефона список отозванных наблюдателей. Оригинал документа, на основании которого полномочия Ветровой отозвали, ей не дали.

— Я сейчас пишу жалобу на решение и действие/бездействие избирательных комиссий, — рассказала Стефания Ветрова. — Хочу получить мотивированное решение. Прошу рассмотреть жалобу немедленно и принять решение в моём присутствии — либо мотивированно мне отказать, либо допустить наблюдателей.

Upd 13:38

Стало известно о ещё одной истории недопуска наблюдателя. Как MR7 рассказал Никита Штерн, он должен был наблюдать от партии КПРФ за работой УИК 1569 Невского района. Однако вечером 14 марта ему написала координатор организации «Наблюдатели Петербурга» и сообщила, что приходить в УТК не нужно — КПРФ подала документы на отзыв Штерна с наблюдения.

Координатор написала Никите, что в разъяснениях ЦИК от 17 января 2024 года процедуры отзыва не предусмотрено, но информацию об отзыве наблюдателя в ТИК передали.

В ближайшее время Никита Штерн намерен написать жалобу.

share
print