Новости

Журналиста Дмитрия Витушкина оставили в СИЗО на время следствия — оно может закончиться уже в марте

Октябрьский районный суд 11 марта продлил меру пресечения журналисту и краеведу Дмитрию Витушкину. Он останется в СИЗО как минимум до 11 апреля.

Витушкина задержали 12 октября 2023 года, тогда же было возбуждено уголовное дело. Дмитрия обвинили в реабилитации нацизма, совершенной с использованием интернета (пункт «в» части 2 и часть 4 статьи 354.1 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье — до пяти лет лишения свободы. По версии обвинения, в декабре 2022 года Витушкин в паблике «Ингерманландия» опубликовал пост, в котором есть фальсификация исторических фактов. Петербургский главк в своём релизе отмечал, что Витушкин якобы писал комментарии, дискредитирующие освобождение Ленинграда от фашистской блокады. Речь в посте и комментариях шла о финском снайпере, юбилею которого и была посвящена запись в ВК. Свою вину Дмитрий отрицает.

По словам адвоката Дмитрия Витушкина Анастасии Пилипенко, следствие может закончиться уже в этом месяце.

— Но гарантий нет и быть не может, — говорит адвокат.

Петербургские журналисты ранее обращались в суд и просили под их поручительство смягчить Витушкину меру пресечения на не связанную с лишением свободы. Но суд в этом отказал.

Справка

Дмитрий Витушкин — 40-летний журналист, публицист, историк и краевед. Он работал в разных СМИ, в том числе на «Модном радио», «Радио Балтика», в «ЗАКС.ру», «Санкт-Петербургских ведомостях». Кроме того, он был ведущим передач «Петербург до Петербурга» и водил экскурсии по городу.

share
print