Новости

В сквере у Казанского собора поселилась семья крыс

Фото: Павел Даиси / MR7

Фото: Павел Даиси / MR7

Целый «крысиный город» сейчас можно увидеть прямо на Невском — в сквере у Казанского собора они обустроили себе норы. Серые грызуны резвятся на дорожках, подъедая остатки хлеба, которым кормили голубей, и шныряют у стен.

Вечером 6 марта фотограф MR7 примерно за 10 минут наблюдения насчитал 6-8 зверьков: взрослых и помоложе.

Официальных данных, много ли в городе крыс, в Петербурге пока нет. В петербургском Роспотребнадзоре сообщили, что отчет по грызунам соберут к концу марта.

По словам биолога, автора блога «Каждой твари по паре» Павла Глазкова, крысы могут размножаться очень быстро. Самка приносит приплод до десяти раз за год, рожает круглогодично, в каждом помете — 6-8 крысёнышей. Для жизни крысам нужно немного: кров и еда. Живут они в норах и подвалах, питаются объедками на помойках или же могут воровать пищу в магазинах, ресторанах, просто в домах, если удаётся туда проникнуть.

Фото: Павел Даиси / MR7

Однако, по словам Глазкова, значительного увеличения популяции крыс в Петербурге он пока не видит. Павел считает, что горожане стали видеть грызунов чаще, потому что день удлинился, вечером уже не так темно — а крысы выходят на промысел преимущественно ночью.

Кстати, биолог призвал петербуржцев не гонять ворон, особенно если они селятся во дворах.

— Вороны — естественные враги крыс, они конкурируют за пищу, — объяснил Павел Глазков. — Ворона легко может справиться с крысой, буквально одним ударом. Иногда может потом её даже съесть. В моем дворе живёт пара ворон, и крыс я не видел давно, разве что изредка погибших. Чайки, которые стали сейчас часто селиться на плоских крышах, тоже конкурируют с крысами и тоже могут их победить.

Тем не менее на портале «Наш Санкт-Петербург» жалоб на крыс немало. Люди просят дератизацию.

«По всему дому крысы ходят "пешком". Управляющая компания только "кормит" обещаниями, а на самом деле бездействует. Вечером страшно выйти в парадную с ребенком. Крысы не боятся людей. Просим помощи!!!» — пишут 5 марта 2024 года жители дома 20, литера А, по улице Солдата Корзуна.

«Мыши в квартире, ползут по стоякам в санузле, не успеваем их фотографировать. Мышей становится все больше, дератизация только на бумаге в Ваших ответах! Нужен ремонт подвала с заделыванием всех щелей и дератизация всего подвала во всех подъездах», — такое обращение 4 марта 2024 года подали жители дома 31, корпус 1, по проспекту Художников.

Всего на портале только за первые шесть дней марта этого года уже 27 обращений по поводу крыс.

Что делать

Как уточнили в петербургском Роспотребнадзоре, заметившим крыс горожанам нужно обращаться в управляющую компанию, обслуживающую дом, и районную администрацию.

share
print