Новости

Городской суд Петербурга оставил Севу Королёва под стражей

Всеволод Королёв. Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Всеволод Королёв. Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

В Горсуде Петербурга 4 марта рассмотрели апелляцию на продление меры пресечения в вид содержания в СИЗО философу и режиссёру Всеволоду Королёву, обвиняемому по статье о «фейках про армию». 22 декабря 2023 года Кировский районный суд оставил его под стражей до 2 апреля. Сегодня вышестоящая инстанция оставила это решение без изменений.

Судебное следствие по делу Севы закончено, начались прения. Прокурор уже выступил и попросил отправить режиссёра в колонию общего режима на девять лет (из десяти возможных). 18 марта в прениях выступит сторона защиты. Сам Королёв также выступит с последним словом. После этого судья должна будет принять решение.

Всеволода Королёва обвиняют по пункту «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ (распространение фейков об армии по мотивам политической ненависти). Поводом для преследования стали 2 поста о событиях в Буче, Бородянке и Донецке, которые Сева опубликовал в ВК. Его арестовали 13 июля 2022 года. С тех пор Королёв находится в СИЗО.

P.S.

Полная информация о деле Всеволода Королёва и делах других петербуржцев, которых обвиняют в распространении «фейков об армии», — в спецпроекте MR7. Мы также сделали бот в Telegram, где даём оперативные данные о судах по ст. 207.3 УК РФ.

share
print