Экологи вывезли 570 ртутных люминесцентных ламп со двора дома № 41, корпус 4 на Караваевской улице в Невском районе, сообщили в комитете по природопользованию Петербурга.
Об опасной находке рассказал житель близлежащего дома. На место прибыла аварийная бригада предприятия «Экострой», которая обнаружила там бесхозные коробки с 570 ртутными лампами. Кроме того, специалисты выполнили замеры воздуха и убедились, что в нём нет превышений допустимой концентрации паров ртути.
В комитете по природопользованию также напомнили, что опасные отходы должны утилизироваться согласно законодательству. За нарушение его требований предусмотрена ответственность в виде штрафа по статье 8.2 КоАП РФ («Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления»).
Если вы обнаружили опасные отходы, необходимо сообщить об этом экологической дежурной службе по номеру 417-59-36. Она работает круглосуточно.
