Новости

Треть пострадавших на льду пациентов НИИ Джанелидзе остались в стационаре с тяжелыми травмами

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

За минувшие выходные 17-18 февраля в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе поступило 115 человек с травмами, полученными из-за гололёда, 70 из них отправили на амбулаторное лечение, а 45 госпитализировали, сообщили MR7 в клинике.

В травматологию Мариинской больницы за выходные поступили и остались лечиться 29 человек. Для сравнения, обычно, по подсчетам медиков, в госпитализации после падения в одной больнице нуждается два-три человека в день.

Под наблюдением медиков оставляют людей с тяжёлыми травмами — черепно-мозговыми, с переломами ключицы, шейки бедра. Один из самых тяжёлых пациентов, кого в НИИ привезли на выходных, — мужчина с переломом позвоночника: поскользнувшись, он очень неудачно упал на бетонные ступени. После такой травмы есть риск остаться инвалидом.

Большая часть поскользнувшихся обычно обращается в районные травмпункты. Если травма простая, человек получает там помощь и отправляется домой. Примечательно, что общей единой статистики пострадавших из-за гололёда в Петербурге нет. В комитете по здравоохранению MR7 сообщили, что оперативной статистикой «ледовых» травм за выходные не владеют.

Читайте также

«Эта рабочая неделя будет ещё зимней»: осадков в Петербурге не ожидается, но возможна гололедица

share
print