Новости

В Петербурге проходят суды по протоколам на задержанных во время акций памяти Навального*

Фото: Павел Даиси / MR7

Фото: Павел Даиси / MR7

Районный суды Петербурга в субботу, 17 февраля, работают в экстренном режиме: рассматривают протоколы на задержанных во время акций памяти Алексея Навального* — в основном тех, кого увели с Воскресенской набережной вечером 16 февраля.

Сейчас в Куйбышевском районном суде находятся семь человек, как сообщает защитник от проекта «ОВД-Инфо»** Сергей Подольский. Всем вменяется часть 1 статьи 20.2.2. КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах). Им грозит штраф от 10 до 20 тысяч, обязательные работы или арест до 15 суток

Пока в суде успели начать рассматривать только одно дело. Девушка, на которую был составлен протокол, признала вину в правонарушении.

Рассмотрения идут и в других судах. Василеостровский райсуд, как сообщает юрист и правозащитник Никита Сорокин, работает в закрытом и чрезвычайном режиме. В 15 часов он написал в своем telegram-канале, что адвокатов к задержанным не пускают. Защитников пустили только в 16:20.

По словам Никиты Сорокина, по одному из его подзащитных уже вынесли решение — пять суток ареста. Столько же получил ещё один молодой человек. Другой — четверо суток, девушка — двое суток. Все также по статье об организации массового мероприятия с нарушением общественного порядка.

В Дзержинском районном суде ещё троих задержанных арестовали на пять суток. Пока известно лишь об одном, которому выписали штраф — 10 тысяч рублей.

Задержания в Петербурге начались вечером 16 февраля. Силовики задерживали людей, приносивших цветы к памятнику жертвам политических репрессий на Воскресенской набережной. Как минимум трижды полицейские уводили людей группами в автозаки. Среди задержанных оказались трое журналистов, однако их заем отпустили без составления протоколов из отдела полиции. Также, по данным депутата ЗакСа Бориса Вишневского, с протоколами вечером отпустили ещё двух человек — мужчину с инвалидностью и женщину, у которой дома оставались малолетние дети. Остальные остались ночевать в отделах полиции и ждать суда.

Читайте также

Петербуржцы вышли с цветами в центр города и к памятным местам после сообщений о смерти Навального*

Адвокаты, выехавшие для оказания помощи задержанным, жаловались, что их не пускали в отделы полиции.

Сегодня задержания в городе продолжились — вновь на Воскресенской набережной, а также на Троицкой площади. Одна из увезённых с площади, по данным «ОВД-Инфо»** находится 52-м отделе полиции, ей 83 года, у неё диабет.

По данным «ОВД-Инфо»**, всего в Петербурге к настоящему моменту задержали не менее 74 человек. И это самый большой показатель по России. Даже в Москве пока известно только о 49.

UPD (20:28): Как сообщил адвокат Федор Воскресенский, ещё четверым задержанным в Дзержинском районном суде выписали штрафы: двум по 10 тысяч рублей и двум — по 15 тысяч рублей.

тем временем

Утром 17 февраля задержали священника Григория Михнова- Войтенко. Накануне он сообщил в соцсетях о планах отслужить панихиду у Соловецкого камня. Григория задержали на выходе из дома (недалеко от Троицкой площади). Сейчас он остаётся в 43-м отделе полиции. Суд по его протоколу, предположительно, состоится в понедельник.

*внесён в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга

** организация внесена в реестр иноагентов в России

share
print