Новости

В Петербурге пенсионерку приговорили к 10 годам колонии за поджог военкомата

Жумагул Курбанова. Скриншот видео объединенной пресс-службы судов

Жумагул Курбанова. Скриншот видео объединенной пресс-службы судов

Жумагул Курбанову приговорили к 10 годам лишения свободы по статье «теракт» за попытку поджечь военкомат на Английском проспекте в августе 2023 года. Прокурор просил — 12 лет лишения свободы из 20 возможных. 1-й Западный окружной военный суд признал Жумагул Курбанову виновной и постановил взять под стражу немедленно.

Как установило следствие, 1 августа 2023 года женщина бросила к дверям военкомата на Английском проспекте пропитанную розжигом тряпку и подожгла ее. Вспыхнувшее пламя быстро погасили, в это время Курбанова скрылась.

Задержали ее на следующий день. В отношении Жумагул Курбановой возбудили уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества путём поджога). Затем дело переквалифицировали на преступление по пункту «в» части 2 статьи 205 УК (теракт, повлекший крупный имущественный ущерб).

Пенсионерка утверждала, что совершить поджог её попросили по телефону, сообщив, что в здании якобы скрываются преступники. О том, что это военкомат, Курбанова, по её словам, не знала.

«Я признаю честно, что я совершила, но я не террористка! Я не хотела вредить и не хотела убивать кого-то, я хотела, чтобы мошенников посадили, чтобы больше люди не страдали. Вот моя правда», — так Жумагул Курбанова объяснила свои действия в последнем слове.

Жумагул Курбановой 67 лет. Если она отбудет всё наказание, на свободу пенсионерка выйдет в 77-летнем возрасте.

share
print