Новости

Митинг экоактивистов в Гатчине состоялся, несмотря на «антитеррористический» запрет массовых акций в регионе

Кадр из прямой трансляции в группе «ЭКО — Гатчина»

Кадр из прямой трансляции в группе «ЭКО — Гатчина»

Вечером 11 февраля в Гатчине на Театральной площади проходит согласованный митинг по вопросам экологии. Одна из целей мероприятия — сбор подписей под резолюцией к властям региона по проблеме расположенного недалеко от города мусорного полигона. Активисты требуют его проверки независимыми структурами.

Судя по кадрам с места событий, на митинг собралось несколько десятков человек. Разрешения на проведения акции организаторы добивались через суд. По словам активистов, сначала 7 февраля власти Ленобласти проведение митинга согласовали — но только при условии, что те сами обеспечат безопасность: поставят рамки металлодетектора, будут следить за порядком во время акции и обезопасятся от дронов.

Не имея в запасе противодронных ружей и металлоискателей, а также средств на их аренду, активисты пошли в суд. Слушание было стремительным: 8 февраля Гатчинский суд зарегистрировал иск и в тот же день вынес решение и частично удовлетворил требования активистов. Главное — снял с них обязанность устанавливать металлодетектор и следить за охраной порядка. Впрочем, к этому моменту активисты, по словам одной из организаторов Анны Галановой, договорились с дружиной.

Однако в тот же день губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал постановление о запрете любых митингов и других массовых мероприятий из соображений антитеррористической безопасности. На следующий день, как сообщается в группе активистов, администрация района прислала организаторам уведомление о принятом Дрозденко запрете и рекомендацию отменить акцию. Активисты попросили разъяснений. К вечеру того же дня организаторам сообщили, что полномочий трактовать ситуацию у чиновников нет.

Экоактивистам пришлось решать на свой страх и риск. По словам Анны Галановой, утром 11 февраля они уточняли у дружины — не было ли распоряжений об отмене. Не было. Акцию отменять не стали.

— Лыжные гонки, забеги, заранее согласованные, не отменили. Чем отличается наше мероприятие? Это мирный митинг на мирную тему, — прокомментировала Анна Галанова.

Пока митинг продолжается, препятствий активистам не чинят.

share
print